Séance services - Exercices

20 février 1995

1. Créez vous un fichier .plan. Vérifiez avec finger.

2. Envoyez moi (keriven@cermics.enpc.fr) une adresse URL intéressante.

3. Récupérez votre photo sur ftp.enpc.fr répertoire pub/internet/eleves. Placez la avec la commande cp dans /usr2/etudiants/www/login sous le nom moi.gif (où login est votre nom de login). Editez le fichier home.html qui s’y trouve et remplacez la ligne A remplir par:

       <IMG SRC="/eleves/login/moi.gif">
Vérifiez sur http://cermics/internet/eleves.html en cliquant sur votre

nom que votre Home Page affiche votre photo.

4. Postez un article avec tin dans le groupe enpc.test (touche w).