Les Services d’Internet

Renaud Keriven

             (keriven@cermics.enpc.fr)

17 février 1995

Plan

– Le courrier électronique – Travailler à distance

– Le transfert de fichiers

– Le codage ASCII

– Que font les autres?

– Usenet: les NEWS

– Le WEB

– Rechercher une information

1 Le courrier électronique

Le mail vous a été présenté à la première séance. Vous devez toujours comme premier exercice envoyer un mail à rl@cermics.enpc.fr. Vous pouvez utiliser la commande mail ou la fenêtre de mail présente sur votre écran (commande xmail lancée automatiquement). Vous devrez pour cela vous battre un minimum avec l’éditeur emacs et ses menus (emacs est l’éditeur universellement utilisé sous Unix. Infiniment plus puissant que les autres éditeurs, il a longtemps été critiqué pour sa complexité. Ce n’est plus vrai!. Tout en conservant sa puissance, emacs est aujourd’hui suffisamment convivial pour un débutant: souris, menus, etc...)

2 Travailler à distance

A condition d’y posséder un compte, il est évidemment possible de travailler sur n’importe quelle machine du réseau Internet. Ce doit être votre cas sur les machines de l’école: sp3 à sp7 à Noisy, sparc1 à sparc8 à Paris. Essayez la commande suivante:

> telnet sparc1

Vous devez voir apparaître une demande de login telle que:

Connected to sparc1.
Escape character is '^]'.
SunOS UNIX (sparc1)
login:

A laquelle vous répondrez par votre login et votre mot de passe (prévenez si problème). Vous travaillez désormais sur une machine de Paris. Attention! Les machines de Paris et celles de Noisy ne partagent pas les mêmes fichiers (du fait de la lenteur de la connexion entre les deux sites). Vous avez donc deux endroits distincts pour stocker vos fichiers. La section 3 explique comment faire des transferts d’un site à l’autre.

A savoir:

1. Pour revenir sur votre machine d’origine:

               > exit

2. Pour se connecter directement sans avoir a retaper le login:

               > rlogin sparc1

La commande rlogin ne redemande d’ailleurs pas systématiquement le mot de passe (par exemple pour la passage entre deux machines d’un même site).

On utilise souvent telnet pour accéder à divers service. Ainsi, pour la documentation de l’ENPC, il faut faire un telnet platon sous le login consult (pas de mot de passe).

Enfin, sachez que l’on peut lancer une commande fenêtrée sur une machine distante en lui demandant de s’afficher sur l’écran local. Pour lire votre courrier de Noisy depuis un machine de Paris, deux solutions sont possibles. Supposons que vous êtes à Paris sur sparc1:

– Vous pouvez vous connecter à Noisy avec rlogin et utiliser mail.

– Vous pouvez vous connecter à Noisy et lancer xmail en lui demandant de créer sa fenêtre sur sparc1:

– déprotéger l’affichage sur sparc1

                  > xhost +

– se connecter à Noisy:

                  > rlogin sp4

– dire aux commandes fenêtrées de s’afficher sur sparc1

                  > setenv DISPLAY sparc1:0

– Puis lance xmail

                  > xmail

3 Le transfert de fichiers

On peut aussi se connecter à une machine distante pour transférer des fichiers. La commande ftp est longuement expliquée dans un document annexe. Vous devez en retenir les points suivants:

– ftp sert à transférer vos fichiers entre Noisy et Paris par exemple.

– Les commandes tar et gzip servent à regrouper et comprimer tout un répertoire avant de le transmettre.

– ftp sert aussi à récupérer toutes sortes de données sur des serveurs (documentations, logiciels, articles scientifiques, revues électroniques, sons, images, etc.). On parle de ftp anonyme.

– Les informations doivent être récupérées en priorité sur des serveurs français (qui eux-mêmes s’alimentent à l’étranger).

– Il est très inefficace et déconseillé d’utiliser Mosaic et netscape pour lancer ftp (cf section 7)

A titre de pratique, effectuez les deux manipulations suivantes:

– Transférez sur votre compte à Paris un fichier crée à Noisy:

ftp sparc1
           (vos login et mot de passe)
ls
send essai
ls
get essai essai2
bye

– Récupérez sur le serveur anonyme de l’ENPC votre photo extraite du trombino:

ftp ftp.enpc.fr
           (login: ftp, mot de passe: votre adresse de mail)
ls
cd pub
ls
cd internet
ls
cd eleves
ls
bin
get moi.gif
bye
xv moi.gif

4 Le codage ASCII

Vous avez dû remarquer le bin dans les commandes ftp si dessus. Il faut savoir qu’un fichier peut être de deux types:

– Soit il s’agit d’un texte. On parle de fichier ASCII.

– Soit un programme, une image, un fichier comprimé, etc. On parle de fichier binaire.

En pratique, le mail et ftp demandent qu’on fasse un peu attention:

1. Envoyer un fichier binaire par le mail est un drame. Évitez absolument la chose suivante:

mail fan-club@enpc.enpc.fr < moi.gif

Vos fans ne pourraient jamais s’extasier devant votre photo.

2. Transférer entre deux machines de types différents (Mac, Pc, Sun) un fichier ASCII en mode binaire ou l’inverse. Le fichier binaire serait endommagé et le fichier ASCII serait mal converti.

“Mais comment vais-je mailer ma photo à ma(mon) copine(copain)?”. Rassurez vous, c’est possible. (Ouf!) Il existe un moyen de coder un fichier binaire en ASCII avant de l’envoyer par le mail. Il faut:

1. Créer le fichier ASCII:

               uuencode moi.gif moi.gif > moi.txt

(il faut bien taper deux fois moi.gif)

2. L’envoyer par le mail:

               mail cindy@elite.com < moi.txt

3. Après quoi, la destinataire pourra sauver votre courrier dans un fichier moi.txt, le décoder et admirer votre regard d’acier:

               uudecode moi.txt
               xv moi.gif

Faîtes donc la même manip avec votre voisin pour vous dégourdir les doigts (je doute que l’adresse cindy@elite.com soit valide). Jetez au passage un coup d’oeil sur le fichier moi.txt: chargez moi.gif dans emacs, puis chargez

moi.txt...

Sachez aussi qu’un mail de plus de mille lignes arrive rarement à destination. Il faut alors envoyer plusieurs mails plus courts. Les commandes qui sauvent sont: wc pour compter le nombre de lignes d’un fichier et split pour éclater un grand fichier en plusieurs petits. (Utilisez man split ou xman ou la fenêtre “manuel” de votre menu pour connaître les détails sur ces fonctions).

5 Que font les autres?

Qui est en ce moment sur le réseau? Le mail que je viens d’envoyer a-t-il été lu? Deux commandes à connaître:

1. Essayez rusers pour avoir l’ensemble des personnes sur le réseau local. On obtient quelque chose comme:

                meleze       jmn jmn jmn jmn ew
                platon       baudry douihech consult
                aphro        bl jpc
                uranie       lebris keriven lebris lebris
                null         ts ts ts ts ts
                enpc         bouaziz rl
                ...

Les personnes qui ouvrent plusieurs fenêtres de commande (xterm) apparaissent plusieurs fois. La commande peut être très longue à faire le tour de toutes les machines. Si elle bloque, terminez par un control-C.

2. finger permet de savoir qui est sur une machine et si les personnes connectées sont actives (colonne Idle):

           > finger @uranie
           [uranie]
           Login       Name              TTY Idle    When    Where
           lebris   Claude LE BRIS        co    2 Fri 09:35
           keriven  Renaud KERIVEN        p0   7d Thu 12:11  enpc:0.0
           lebris   Claude LE BRIS        p1   12 Fri 09:36  :0.0
           lebris   Claude LE BRIS        p2   13 Fri 09:36  :0.0

(Claude LE BRIS travaille sur uranie. J’y suis connecté mais n’y ai rien tapé depuis 7 jours). finger permet aussi d’avoir des détails sur quelqu’un et de savoir depuis quand il n’a pas lu son courrier:

> finger dh@cermics
[styx]
Login name: dh                          In real life: Daniel Hirschkoff
New mail received Fri Feb 17 09:05:49 1995;
  unread since Thu Feb 16 18:52:59 1995
Plan:
+--------------------------------+       ____,,,_____/
| Address:                       |        (__|||__)  \
|   CERMICS - ENPC               |                ''
|   La Courtine                  |      _____________________
|   F-93167 Noisy-le-Grand Cedex |      II|III|II|III|II|III|
|   (+33) (1) 49 14 36 67        |      |||||||||||||||||||||
| Perso:                         |      ---------------------
|   xxx  xxxx   xxxxxxxxxxxxxx   |       ____
|   xxxxx xxxxx                  |      / `-'  (              III
|   xx xx xx xx                  |      |( II  ||||||||||||||[***]
+--------------------------------+      \_.-.__(               l

Daniel a bien reçu du courrier à 9h05 mais ne l’a pas lu depuis hier 18h52. Vous avez maintenant son numéro de poste. Il s’intéresse visiblement à la musique. Pour vous aussi vous présenter, il suffit de créer dans votre répertoire principal un fichier .plan. Ne le faîtes pas maintenant!. C’est un des exercices pour la prochaine fois. (Non mais!)

Enfin, certaines personnes ont des .plan automatiques qu’ils utilisent comme moyen d’information: essayez finger coke@cs.cmu.edu pour avoir l’état de la machine à Coca et M&M de Carnegie Mellon (bof!).

6 Usenet: les NEWS

Les abonnés à Internet ne communiquent pas que par le mail. Lorsqu’une discussion à plusieurs est nécessaire, on a recours aux News. Il s’agit d’un ensemble de groupes de discussion à l’échelle mondiale, parfois nationale ou locale. Chaque groupe porte sur un sujet donné. Chacun y lit les articles des autres et y place (“poste”) ses propres articles. On peut y trouver tout et n’importe quoi (comme en général avec Internet!): petites annonces, demandes de renseignements, annonces d’événements, discussions, loisirs, images, sons, jeux, etc. Pour s’y retrouver parmi tous les groupes, un seul groupe: news.announce.newusers. Attention, l’école n’est pas abonnée à tous les groupes. Si un groupe vous intéresse et qu’il n’est pas reçu ici, soumettez votre demande à tda@enpc.enpc.fr.

Essayez la commande tin (il existe aussi xrn). A vous de jouer (dans tous les sens du terme). La touche h donne l’aide.

Il existe deux types de groupes:

1. les groupes modérés pour lesquels chaque article posté est soumis à la validation d’un “modérateur”.

2. les groupes non modérés: chaque article posté arrive sans censure. Ils sont en général sur des sujets moins sérieux que les précédents!

La plupart des groupes de News éditent une liste des questions les plus souvent posées sur le sujet: les FAQs. Ces listes sont très utiles et les nouveaux arrivant sur un groupe ont tout intérêt à lire la liste correspondante. On la trouve en général sur le groupe lui-même, ou à défaut par un ftp sur

grasp.insa-lyon.fr dans le répertoire pub/faq.

7 Le WEB

Les différentes tentatives regrouper tous les services d’Internet en un seul outil ont abouti au World Wide Web (W3 ou WEB). Ce système permet de naviguer de manière hypermedia sur l’ensemble des services d’Internet, et ce de manière transparente sans se soucier (en théorie) des serveurs interrogés ni du service employé. Essayez tout de suite netscape (il existe aussi Mosaic, un peu moins moderne). Naviguez du côté du Cermics, vous trouverez un rubrique sur le cours Internet.

Choses à savoir:

– En gros, il existe deux types de ressources:

1. Les services classiques: fichiers que l’on trouvait déjà sous ftp, les services telnet, etc.

2. Les pages HTML qui:

– font le liens entre les précédents et permettent véritablement de naviguer.

– permettent en outre une toute nouvelle présentation de l’information et peuvent être un document complet en soi.

– Il n’est pas toujours indispensable d’avoir les images qui étoffent une page HTML. C’est même une mauvaise idée quand on utilise un serveur très éloigné (donc plus coûteux). Certains serveurs proposent des versions sans image. Sinon, il suffit de supprimer l’option AutoLoad Images de netscape. On charge alors les images au coup par coup avec le bouton

Images.

– Le WEB a remplacé avantageusement certains services dont nous n’avons volontairement pas parlé (wais, gopher, ...). Les autres services que nous avons présentés sont beaucoup plus efficaces utilisés directement qu’à travers netscape. netscape utilise ftp en se reconnectant à chaque commande, ce qui le rend impraticable sur des serveurs éloignés. La lecture des News avec netscape est très rudimentaire...

– Les ressources sont décrites par des adresses URL, dont voici quelques exemples:

  – http://cermics.enpc.fr/internet.html pour lire une page HTML
  – news:fr.petites-annonces.vehicules pour lire un groupe de News.
  – ftp://ftp.enpc.fr/pub/internet pour explorer une hiérarchie ftp

(rappelons que ce n’est pas recommandé sur un serveur non local)

Vous pouvez lancer netscape directement sur ces adresses.

8 Rechercher une information

Comment retrouver une information dans un tel dédale? Anciennement, on utilisait archie ou xarchie. Mais il ne marche guère plus. Les nombreux outils de recherche sont maintenant regroupé dans des pages HTML. En voici deux, dont le première est très officielle:

     http://cuiwww.unige.ch/search-form.html
     http://web.nexor.co.uk/public/cusi/cusi.html

Essayez les! Pour le reste, à vous de naviguer suivant vos centres d’intérêts. Un dernier détail: les utilisateurs d’Internet se présentent souvent par une Home Page. On y trouve souvent des pointeurs vers des lieux qui les intéressent: la Hot List.